FORO FARES LOS ROMPEBRECHAS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

La DIFERENCIA

3 participantes

Ir abajo

La DIFERENCIA Empty La DIFERENCIA

Mensaje  granleon Mar Ago 24, 2010 8:45 am

A veces los terminos parecidos tienden a confundirnos y peor todavia en lugar de enrumbardnos por un mejor camino terminan botandonos del poco rumbo que habiamos logrado tener y entonces caemos en la credulidad vana o ambigua por ello.

alguien me podria decir cuando se es creyente y cuando cristiano?
Suspect affraid

granleon
Admin

status fares : Padre
Mensajes : 47
Fecha de inscripción : 24/08/2010

https://fareshablando.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

La DIFERENCIA Empty Re: La DIFERENCIA

Mensaje  VientosdeTormenta Vie Ago 27, 2010 6:56 am

hay cosas que no tienen caso discutir
VientosdeTormenta
VientosdeTormenta

status fares : Primo
Mensajes : 69
Fecha de inscripción : 26/08/2010
Localización : En el orizonte

Volver arriba Ir abajo

La DIFERENCIA Empty Re: La DIFERENCIA

Mensaje  Estrellita Sáb Ago 28, 2010 9:15 am

Suspect NO SE PORQUE? LA GENTE TIENE QUE PONERSE CONCEPTOS PARA SENTIRSE PARTE DE UN GRUPO O FAMILIA RELIGIOSA,SI AL FINAL ES EL MISMO CAMINO. CON LA DIFERENCIA DE AQUEL QUE SE HACE LLAMAR CRISTIANO CONSIDERADO UN HOMBRE SALVO,PERFECTO CREYENDO QUE VA EN EL CAMINO CORRECTO,ACTUANDO Y VIVIENDO DE ACUERDO A LA VOLUNTAD DE UN SER SUPERIOR.SEGUN SU PROPIO CRITERIO.

MIENTRAS NOSOTROS MISMOS COMO PECADORES CONCEPTUAMOS A LOS DEMAS COMO CREYENTES,QUE CREEN EN UN DIOS,PERO SEAMOS HONESTOS ELLOS TIENEN FE,CONOCEN Y SIENTEN TEMOR A DIOS. CON LA DIFERENCIA QUE ELLOS AUN NO HAN TOMADO UN COMPROMISO CON DIOS PARA TRATAR DE VIVIR EN RECTITUD.

ESA ES MI MANERA DE VER LA REALIDAD.YA QUE AL FINAL SERA DIOS QUIEN NOS JUZGUE Y ASI COMO HALLAMOS SIDO Y VIVIDO EN SU PRESENCIA SEREMOS RECONOCIDOS ANTE EL.
Y EN LO PERSONAL NO ME CONSIDERO UN CONCEPTO VACIO QUE REBOTA EN LOS SILBIDOS SORDOS DE ALGUIEN QUE CREA SEGUN EL LA DEFINICION DE UN CONCEPTO INEXISTENTE.
MAS BIEN NOSOTROS MISMOS DEBEMOS DE RENACER CADA DIA EN ESPIRITU. VALOREMOS EL TIEMPO QUE NOS TOMAMOS PARA PODER ENTRAR Y NACER EN EL CORAZON DE DIOS.PORQUE YO SI DESEO Y BUSCO SER GRACIA EN CRISTO Y NACER EN SU CORAZON...PARA QUE MIS PASOS NO SEAN EN VANOS Y DISFRUTAR MI VIDA LLENA A PLENITUD Y EN VICTORIA SIENDO EL MI ESTANDARTE Y NO SOLO UN CONCEPTO....

CRISTO ES MI DEFINICION!!!!!
Very Happy rabbit

Estrellita

status fares : Hermano
Mensajes : 26
Fecha de inscripción : 27/08/2010

Volver arriba Ir abajo

La DIFERENCIA Empty Re: La DIFERENCIA

Mensaje  VientosdeTormenta Sáb Ago 28, 2010 10:07 am

sin comentarios
VientosdeTormenta
VientosdeTormenta

status fares : Primo
Mensajes : 69
Fecha de inscripción : 26/08/2010
Localización : En el orizonte

Volver arriba Ir abajo

La DIFERENCIA Empty Re: La DIFERENCIA

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.